Новые требования к оформлению ТТН

Новые требования к оформлению ТТН

01.10.2021

С 1 октября 2021 в Украине вводятся изменения порядка оформления товарно-транспортной накладной, согласно которым при ее оформлении грузоотправитель будет обязан указывать транспортное средство и его параметры (длину, ширину, высоту, общий вес, в том числе с грузом, и массу брутто). Эти изменения вносятся Законом №1534 к ст. 48 Закона №2344.

Это нововведение вызывает у бизнеса немало вопросов и уточнений, а также существенно обременит компании финансово, поэтому Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру и председателю профильного комитета ВРУ с просьбой пересмотреть это требование и отменить обязательное указание упомянутых параметров транспортного средства.

Как отмечают эксперты Ассоциации, обязанность оформлять ТТН возложена на грузоотправителей, но поскольку последние пользуются транспортными услугами других компаний, то в основном не имеют информации о параметрах транспортного средства перевозчика. А следовательно, не могут проверить такие данные и гарантировать их корректность при внесении в накладной. В связи с этим, у компаний-членов Ассоциации возникают вопросы, которая погрешность в занесенных в ТТН значениях параметров транспортного средства является допустимой.

На практике же у бизнеса нет баз данных, содержащих такую информацию о транспортном средстве, поэтому вероятно внесения данных будет происходить вручную, что при большом количестве задействованного автотранспорта будет означать существенные дополнительные затраты трудовых и финансовых ресурсов на выполнение этой работы. Так, по подсчетам экспертов Ассоциации, дополнительные финансовые расходы для одной компании могут достигать 1-1,5 млн гривен в год. А международным компаниям, которые ведут работу с перевозчиками в специальной стандартизированной глобальной программе (Global Transportation Management Solutions - gTMS), которая не предусматривает внесения подобной информации в ТТН, еще и придется предусмотреть дополнительные временные и финансовые затраты на доработку программы под новые требования.

Ассоциация надеется на решение этого проблемного вопроса во избежание излишнего давления на бизнес. Зато компании хотели бы обратить внимание на вопрос внедрения реестра ТТН. Для бизнес-сообщества важно знать, на каком этапе находится процесс утверждения Правительством порядка ведения и предоставления информации из реестра ТТН по требованию Закона №1534-IX.

 

 

Фон раздела
Подписаться на рассылку

Раньше других узнавайте о специальных предложениях, рекомендуемых тарифах и новинках

Связаться с нами

Close
Связаться с нами

Связаться
с нами

Обратный звонок
Callback Viber Telephone Support Tech Support
Callback
Close